Путин нанес мощный удар выскочке Зеленскому

Москва будет вести переговоры с новым президентом Владимиром Зеленским с позиции силы, уверен политолог Георгий Бовт. Эксперт напомнил, что за несколько дней до второго тура выборов главы украинского государства Россия ввела запрет на поставки нефти в Незалежную. 

В таких условиях Зеленский, вероятно, будет идти навстречу Кремлю по вопросу Донбасса. Прекращение поставок нефти – серьезный удар по украинской экономике, сказал эксперт в интервью "Комсомольской правде".

"Ему фактически предъявлен ультиматум. Месяц на размышление у Зеленского есть", – полагает Бовт. При этом эксперт отметил, что в основном нынешняя украинская элита не согласна с российским планом действий по Донбассу и не хочет примирения с мятежным регионом, а желает его подчинения на правах побежденного.

По словам Бовта, Москву устраивает заморозка конфликта в Донбассе. "Это некий тормоз на пути Украины в НАТО", – пояснил аналитик. В случае решения территориального спора в Незалежной могут быстро провести референдум о присоединении к Североатлантическому альянсу, что крайне невыгодно России, заключил политолог.

Решение прекратить поставки нефтепродуктов на Украину Москва приняла за несколько дней до второго тура президентских выборов. Сейчас ситуация на рынке Незалежной близка к катастрофе.По данным украинского агентства "Нефтерынок", в общем рейтинге доступности топлива Незалежная занимает 59-ю позицию из 61. Цена бензина все сильнее бьет по карману рядового потребителя. Победившему на выборах Зеленскому придется решать эту непростую задачу.

Рекомендуем