"Неприятные вещи": в организме Пересильд и Шипенко в открытом космосе произошли изменения

Юлия Пересильд и Клим Шипенко уже несколько часов находятся в космосе. Летчик Андрей Борисенко рассказал, какие изменения в организме могут произойти у артистов.


Буквально несколько часов назад вся Россия следила за тем, как актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров улетели на МКС. За это время в СМИ уже появилась информация о состоянии новоиспеченных космонавтов.

Летчик Андрей Борисенко также дал комментарий корреспонденту "Дни.ру" и рассказал, какие изменения со здоровьем могут произойти у непрофессионалов в открытом космосе.

"С организмом обязательно что-то случится. Более того, оно уже случилось. И называется это "адаптация организма к условиям длительного космического полета". Это только начало адаптации", – дал свою оценку космонавт.

Герой России пояснил, что у любого человека в таких условиях произойдет расстройство вестибулярного аппарата, то есть укачивание, и перераспределение крови в организме, когда из нижней части тела она перетекает в верхнюю.

"Это неприятные вещи, но это случается с любым человеком, который выходит за пределы земного тяготения. У всех это происходит индивидуально – у кого-то быстро, у кого-то медленно", поделился Борисенко.

Напомним, что творческая группа вместе с космонавтом отправились на МКС, чтобы снять фильм "Вызов". Там они проведут 12 суток, после чего вернуться на Землю.

Рекомендуем