Не такая уж и полезная: чем опасно употребление овсянки

Овсянка может сильно навредить здоровью некоторых людей.


Овсянка по праву признана здоровым продуктом, но эта каша не всегда может быть полезной. Мы расскажем, чем вредна овсянка и кому нельзя ее есть.

Полезные свойства овсянки

В овсянке содержится много витаминов и минералов, включая B1 и B5, марганец, медь и железо. Овес в свою очередь богат белком и клетчаткой.

Чем вредна овсянка и кому нельзя ее есть

Часто в овсянке быстрого приготовления содержится большое количество сахара. Производители добавляют 10-12 г сахара на порцию менее 200 калорий, чтобы вкус блюда был насыщеннее.

Также овсянка может вызвать вздутие живота и газообразование. Это грозит людям с повышенной чувствительности стенок желудка.  

Стоит отметить, что овсянка портится быстрее, чем принято считать. В среднем срок годности овсяных хлопьев не превышает 24 месяцев. Тем не менее при температуре хранения более +25 °C срок годности сокращается до 12 месяцев.

Помимо этого овес часто загрязнен глютеном. У некоторых людей белок может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Отметим, что овсянка может быть опасна для диабетиков. Даже порция с низким содержанием сахара, может спровоцировать скачок сахара в крови. Также овсянка может вызвать медленное опорожнение желудка и повлиять на время и способ усвоения других питательных веществ, что станет проблемой для диабетиков.

Рекомендуем