Плахотнюк эвакуировался: как посол США поменял власть в Молдавии

Плахотнюк и ряд его соратников покинули страну

В воскресенье, 16 июня, новая правящая коалиция Молдавии планировала провести массовые митинги против Демпартии и ее лидера, олигарха Плахотнюка. Однако Марш народа был отменен, он не понадобился: накануне Демократическая партия добровольно уступила власть, Плахотнюк и ряд его соратников покинули страну.

Не будет преувеличением сказать, что такое развитие событий стало сюрпризом для всех. В том числе и для сторонников Демократической партии, которые, казалось, всерьез и надолго разместились в палатках около государственных учреждений, готовясь к их долгой блокаде. Их оппоненты из новой правящей коалиции собирались дать старой власти свой последний и решительный бой — планировали в ответ вывести сторонников на улицы. И еще неизвестно, чем бы все это закончилось: баррикадами? новой «Небесной сотней»?

Но внезапно все изменилось. Режим Плахотнюка, казавшийся вечным, рассыпался в один миг как карточный домик. Демократическая партия согласилась мирно передать власть новой коалиции, правительство Павла Филипа ушло в отставку. Молдавская пресса пишет, что произошло это после того, как 14 июня в офис Демпартии, где в тот момент проходило заседание Национального политического совета, на котором вырабатывались планы дальнейших действий, зашел посол США Дерек Хоган. Дипломат пробыл в офисе всего 15 минут, однако этого оказалось достаточно. Вечером в пятницу в аэропорту Кишинева наблюдатели отмечали небывалую концентрацию бизнес-джетов и вип-пассажиров с хорошо узнаваемыми лицами. Прохожие также видели, как из офиса ДПМ выносили и грузили в машины какие-то загадочные чемоданчики. Много чемоданчиков.

«Это не эмиграция, это эвакуация!» — так можно было бы сказать про соратников Плахотнюка. Впрочем, кто улетел, а кто остался, пока не ясно. Точно известно, что покинул неласковую родину сам олигарх. Он отбыл в США, где уже находится его семья. Не исключено, что главной целью 15-минутного визита американского посла в офис ДПМ было предоставление Плахотнюку от США неких гарантий. Получив их, он, окрыленный, тут же помчался в аэропорт, кишиневский или одесский – по одной из версий, олигарх покинул страну через территорию Приднестровья. Известно также, что покинул Молдову бизнесмен Илан Шор — верная «шестерка» Плахотнюка. И несколько бывших министров. А экс-спикер парламента Канду еще раньше покинул Молдавию — он направился в США, где, видимо, договаривался о гарантиях Плахотнюку и его окружению.

На следующий день Конституционный суд Молдавии отменил все свои недавние решения — о роспуске парламента, досрочных выборах и признании незаконными решений парламентского большинства об избрании спикера и назначении премьера. После этого новые министры во главе с премьером Майей Санду триумфально вошли в здание правительства и заняли свои кабинеты.

Мирная революция в Молдавии свершилась. Олигархический режим пал, олигарх бежал, кризис завершился, впереди светлое будущее. Официальная Москва приветствует события в бывшей братской республике и тонко намекает, что тоже немало поработала над достижением данного результата. Особенно нашу официальную дипломатию радует тот факт, что интересы РФ, Евросоюза и США в Молдавии на этот раз сошлись — все дружно трудились над задачей освобождения страны, захваченной олигархатом.

Рекомендуем