США оказали России неожиданную помощь

Американские санкции в отношении других государств помогли России увеличить экспорт нефти в 2019 году в три раза. Об этом сообщили в Минэкономразвития. 

Ведомство проанализировало изменения во внешней торговле за весь прошедший год, указав на тот факт, что санкции Вашингтона против таких стран, как Иран и Венесуэла, помогли России увеличить объемы физического эксперты нефти газа, уточняет "Федерал пресс". 

По данным таможенной статистики за январь – ноября 2019 года, экспорт сырой нефти увеличился на 3,8%. Причем значительный вклад в рост показателя внесли страны НАТО – Турция и сами США. 

При этом Китай за тот же период стал покупать нефть на 3% больше. Но стоимость поставки российской нефти в КНР снизилась на 6,7%. Это произошло в связи с общим сокращением топливно-энергетического экспорта. 

 Напомним, в середине 2018 года экспорт нефти из России в Китай достиг рекордных значений. С этого момента РФ заняла место крупнейшего поставщика нефти в Китайскую Народную Республику. Во много это стало возможным благодаря выходу в 2019 году на максимальную мощность системы трубопроводов Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).  

Ранее сообщалось, что Россия достроит газопровода "Северный поток – 2", несмотря на давление со стороны США. В министерстве иностранных дел РФ отметили, что европейские страны осознают свою выгоду от дополнительного экспортного маршрута газа. 

Рекомендуем