Путин признался: с механизмом поправки Конституции «не разберешься без полбанки»

День голосования за новации сделают нерабочим

Владимир Путин считает важным прописать в Конституции свои достижения за 20 лет - то, "чего раньше просто не было". Это суверенитет, место России в мире и социальные гарантии. На встрече с рабочей группой по внесению изменений в основной закон президент подтвердил, что день голосования станет выходным, а поправки вступят в силу только по итогам всенародного плебисцита. При этом политические новации практически не обсуждались.

В начале встречи Владимир Путин констатировал, что за месяц, минувший с момента оглашения послания Федеральному собранию, была проведена огромная работа. Получено более 500 поправок - "это серьезный вызов".

По словам президента, все предложения учесть в основном законе будет невозможно. Но они не пропадут: неиспользованные идеи будут разбиты на несколько "кейсов" и переданы для дальнейшей работы в Госдуму, правительство и в регионы, чтобы они "поработали над ними в рамках своих компетенций". "Ни в коем случае эти предложения не должны уйти под сукно!" - подчеркнул президент.

По словам Путина, при правке действующей Конституции надо "ничего не потерять", а наоборот - "ответить на вызовы времени". В 1993 году невозможно было закрепить многие вещи - суверенитет, место России в мире, социальные гарантии и т.д. "Тогда просто не было такого состояния, в котором сейчас находится наша страна", - подчеркнул он.

Сопредседатели рабочей группы дружно уверяли президента, что политические поправки "основную массу населения вообще не интересуют" — это, скорее, дискуссия для юристов и политологов. Главное, чтобы в основном законе были прописаны ценностные установки, которые разделяют все. А также понятно, русским языком зафиксированы гарантии "развития человека, семьи, общества и государства".

На все предложения, прозвучавшие с мест, Путин реагировал в целом положительно. Внести в Конституцию не только индексацию пенсий, но и зарплат? "Поддерживаю". Закрепить статус державы- победителя? "Обязательно".

Семья - это "союз мужчины и женщины"? Не совсем корректно, поскольку есть еще неполные семьи. А вот брак - да. Никаких однополых союзов, а также "родителей номер один и два" быть не должно. Установить запрет на отчуждение территорий? "Идея мне нравится".

Однако когда речь все-таки зашла о политических новациях, тон разговора заметно изменился. Представитель ОНФ Иван Мохначук заявил, что "проведение консультаций" по кандидатурам силовиков, которое предлагается записать в полномочия Совфеда, ни к чему сенаторов не обязывает: "Посидели, поговорили, разошлись, - а дальше я (президент РФ - «МК») принял решение. Нет никакой ответственности." По словам Мохначука, поправка нуждается в уточнении, чтобы члены Совфеда получили право давать согласие на назначение конкретных должностных лиц. А что такое "консультации", гражданам вообще не понятно.

"Очень даже понятно, - отрезал Путин, - И во многих конституциях других стран они предусмотрены. Это не междусобойчик за рюмкой чая". По словам президента, на первом этапе консультаций сенаторам будет вполне достаточно. Этот формат обеспечит появление кандидатов в силовики в публичном пространстве, чего сейчас не происходит. "Но в будущем можно было бы перейти к более жесткому регулированию вплоть до утверждения", - пообещал ВВП.

Просьба продлить срок внесения поправок в ГД, который истекал 14 февраля, главой государства была воспринята положительно: "Мы никуда не спешим. Все должно быть сделано основательно. Ведь мы это делаем и для нынешнего и для будущих поколений". Но сильно затягивать тоже не стоит. "Надо людям уже что-то показать", - добавил президент.

Сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас попытался объяснить, как будут оформляться поправки. Чтобы обеспечить доверие граждан к голосованию, предлагается взять за основу закон о выборах президента, так как он самый свежий, и на его основе разработать процедуру. "Единственный орган, который справится с такой непростой задачей - это ЦИК", - подчеркнул Клишас, отметив: нужно специальное распоряжение, чтобы избирком мог начать "подготовительные мероприятия".

При этом текст поправок в Конституцию и порядок общероссийского голосования предлагается закрепить в одном законе, но в разных статьях. Одна из них - та, которая касается плебисцита - вступит в силу после одобрения в парламенте и подписания президентом. А вторая - собственно о поправках - после того, как станут известны результаты волеизъявления граждан. Получается некая юридическая новация. "Но это самый оптимальный вариант", - заверил Клишас.

"Я тоже юрист по базовому образованию. Но тут без полбанки не разберешься", - признался Путин. Впрочем, по словам президента, ему всё равно, что и в какой статье будет написано. Главное - чтобы закон о поправках в Конституцию вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования. "Чтобы это был реальный плебисцит и именно граждане были авторами этих поправок. Вот, что важно!" - заявил ВВП. Голосование, по его словам, будет организовано в будний день, который сделают нерабочим. При этом президент попросил правительство не сокращать уже обещанные народу майские или новогодние каникулы.

Читайте также: Мишустин круто взялся за чиновников

Рекомендуем