На суде вскрылись новые подробности издевательств в военчасти Шамсутдинова

Солдатам «пробивали лося» и заставляли «ловить бабочек»

На заседании Читинского гарнизонного военного суда всплыли новые подробности об издевательствах в военной части Забайкалья, где в октябре 2019 года рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь сослуживцев.

Адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев рассказал, что обвиняемый в издевательствах над его доверителем Руслан Мухатов применял физическое насилие к солдатам. Например, он «пробивал лося» рядовым. Это выглядело следующим образом: парней заставляли скрестить перед лицом руки, после чего наносили мощный удар.

«Мухатов избивал солдат, надев на руку боксерскую перчатку», - цитирует издание 72.ru Тугушев

Также по требованию Мухатова рядовые «ловили бабочек» - часто приседали и прыгали по команде, хлопая в ладоши. Кроме того, в сентябре прошлого года, по словам Тугушева, между Шамсутдиновым и Мухатовым произошел эпизодический конфликт: последний ударил рядового в плечо и голень, когда тот шел покурить.

Адвокат Шамсутдинова отметил, что Мухатов признал свою вину и согласился с предоставленными материалами обвинения. Сам Шамсутдинов на суде отсутствовал на заседании, так как находится в Москве на психиатрической экспертизе.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в издевательствах над Шамсутдиновым отказался от признаний, хотя до этого просил об особом порядке рассмотрения уголовного дела, который предполагает признание обвиняемым своей вины.

25 октября 2019 года в военной части Забайкальского края рядовой-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам, застрелив восьмерых человек и ранив еще двух.

Рекомендуем