Ни в коем случае не покупайте куриные грудки, если на них есть такие отметины

Но вот наука говорит, что это первый признак мышечной недостаточности курицы. Есть такое мясо опасно, и в последнее время это становится большой проблемой. Эти белые полоски идут обычно параллельно мышечным волокнам. Если вы видите кусок мяса курицы с такими прожилками в грудинке, это означает, что курица болела от того, что всю жизнь провела в неподвижном состоянии. Ни для кого не секрет, что на птицефабриках кур активно снабжают комбикормом с добавками и иногда — гормонами роста. Так вот эти волокна — первый признак того, что цыпленок рос СЛИШКОМ быстро.


Согласно данным исследования 2013 года, опубликованного в "Итальянском научном журнале о животных", мясо с такими прожилками обычно есть просто вредно: содержание жира в в нем выше нормы в среднем на 224%, а количество белка — почти в два раза меньшее. Курица, из которой и был вырезан такой кусок, страдала от мышечной дистрофии, у нее был ослаблен иммунитет, из-за этого она часто болела и, возможно, ее недолгую жизнь поддерживали за счет невообразимого количества антибиотиков.

Вот, обратите внимание: три разных куска куриного филе. Такого, которое обычно продается в американских и европейских магазинах. Какое вы бы выбрали?

На самом деле, это фотография трех образцов куриного филе с нормальным (А), умеренным (B) и обильным (C) количеством белых полос жира. Мясо первого образца — нормальное. Мясо вида В часто попадает на прилавки, но вам нужно избегать его любой ценой. А вот мясо как на картинке С не продается: его используют для создания колбасы, сосисок, "Наггетсов" и других подобных продуктов.

Спрос на курицу растет быстрее, чем готово расти производство. Рынок дешевого белка поощряет фермеров производить больше птиц за меньшее время. В 1950 году в Штатах средний вес курицы, поставлявшейся на рынок, составлял 1,4 кг, а возраст — 70 дней. К 2015 году средний вес вырос в два раза – до 3 килограммов, а средний возраст, наоборот, упал до 47 дней. Но не стоит отказываться от этого классного продукта только из-за того, что вы сейчас прочитали. Главное тут — выбирать с умом! "Выбирайте мясо с этикетками "Без антибиотиков", правильно готовьте его и храните птицу при правильных температурах в холодильнике или морозильной камере", — подчеркивают эксперты.

Рекомендуем